Чистота продукта - забота "Уралтехфильтр"

Несколько лет назад на пустыре на окраине Дегтярска появилось производственное здание. Мало кто тогда знал, что в нашем городе открылось новое предприятие ЗАО "Уралтехфильтр-Инжиниринг". С каждым годом производственные территории предприятия расширяются, благоустраиваются. На сегодняшний день предприятие обладает высококвалифицированным инженерно-техническим и производственным персоналом, располагает необходимыми производственными и складскими площадями, зданиями и сооружениями, технологическим оборудованием для качественной реализации всех производственных процессов, на всех этапах технологического цикла разработки и изготовления продукции. На сегодняшний день ЗАО «УТФИ» имеет в своем распоряжении 2220 кв. метров производственно-складских помещений, земельные участки более 3 гектаров, на которых возможно строительство новых производственных объектов. Приобретено более 30 единиц технологического оборудования. На предприятии трудится более 90 человек. Чем же занимаются на новом предприятии?


IMG_8041.JPG


Каждая деталь любого современного механизма несет в себе особый функционал и, без сомнения, нуждается в качественном, профессиональном и специализированном выборе решений, позволяющих достичь максимальной эффективности ее эксплуатации. Одним из таких решений является обеспечение чистоты рабочих сред при помощи качественной фильтрации. Именно на этом основывается деятельность компании «Уралтехфильтр-Инжиниринг», которая является разработчиком и производителем высококачественных фильтрующих элементов для напорной и технологической фильтрации газа и жидкости.


С момента создания и на сегодняшний день руководит компанией И.А.Зайчиков, один из лучших специалистов в области технологической фильтрации. Выпускник металлургического факультета Уральского политехнического института, Иван Александрович начал свою трудовую деятельность в ГНЦ ОАО «Уральский институт металлов». На протяжении десяти лет занимался вопросами очистки промышленных выбросов в атмосферу. Экологическая направленность деятельности института заставляла заказчиков обращаться за помощью в решении вопросов по технологической фильтрации, заменять дорогостоящие импортные фильтрующие элементы. Преобладание импорта, фактическое отсутствие отечественных производителей привело Ивана Александровича к решению о создании собственной компании.


У компании есть своя философия и она простая: фильтрующий элемент – это расходный материал, он не должен стоить дорого. И поэтому вся деятельность предприятия сосредоточена на формировании низкой стоимости изделия, применении качественных, но недорогих материалов, чтобы не возникало потребности думать о вечном фильтре, о его повторном использовании. Ведь сегодня мы не думаем, что можно достать и промыть автомобильные фильтры. А на производстве такое желание, к сожалению, возникает. Это происходит из-за банальной экономии, потому что цены на расходные материалы, к которым относятся фильтрующие элементы, высокие, или сроки поставки из-за границы занимают много времени.


Ассортимент Уралтехфильтр-Инжиниринг насчитывает более 50 номенклатурных серий фильтрующих элементов и более 2000 их типоразмерных решений. Из них более 80% - это прототипированные образцы импортного оборудования.


С момента создания предприятия и по сей день его деятельность ориентирована на работу в области замещения импорта. Успешно освоен серийный выпуск аналогов фильтрующих элементов ведущих мировых производителей, что подтверждается многочисленными испытаниями в рамках опытно-промышленных эксплуатаций, а также многолетним опытом штатного промышленного применения. Для проведения ремонтных и сервисных работ, в состав которых входят и замена сменных фильтрующих элементов, привлекаются импортные производители (PALL, Hydak, Parker, Donaldsson, MANN и другие). За 18 лет сотрудники компании научились успешно замещать импорт более 60 наименований производителей импортных фильтрующих элементов аналогами собственного производства. Качество фильтров подтверждено опытом поставок на крупнейшие предприятия Российской Федерации, в частности на нефтегазовые холдинги России. Удивительно, но продукция "Уралтехфильтра" способна не только в полной мере заменить импортные аналоги на внутреннем рынке, но и успешно конкурировать с ними за рубежом, имея три важных преимущества.


Во-первых, компания не копирует импортную продукцию, а, руководствуясь накопленным опытом и знаниями, применяя современные материалы и доступные технологии, создает типоразмерные и технологические аналоги.


Вторым преимуществом предприятия является мультиассортиментость. Здесь изготовляют продукцию по индивидуальным заказам, учитывая потребности клиента, специфику его оборудования и среду эксплуатации, консультируют в выборе технологии очистки, помогают в подборе внутренних устройств и аналогов.


Индивидуальный подход, наличие специализированного оборудования, технологический интеллектуальный потенциал, позволяют предлагать рынку широкий выбор продукции. Как следствие, уровень цен значительно отличается от европейских. На предприятии считают, что цены на данный вид товара должны быть справедливо невысокими, чтобы не возникало желания у служб эксплуатации и служб снабжения экономить путем многократного использования сменных элементов.


Третье преимущество – качество продукции. На предприятии разработана система менеджмента качества, которая сертифицирована в системе ISO 9001 Газпромсерт. На предприятии проводится ежегодный внешний аудит СМК. Продукция сертифицируется в системе ГОСТ Р.


Участок гофры


Поэтому продукция ЗАО "УТФИ" обладает высоким экспортным потенциалом. Примером служит открытие в Узбекистане совместного предприятия по производству фильтрующих элементов. Кроме того, в составе фильтровального оборудования дегтярские фильтроэлементы поставляются во многие страны мира.


Конечно, доля продукции "Уралтехфильтра" на рынке не очень высока в сравнении с импортными производителями. Тем не менее, в ООО «Газпром Трансгаз» она составляет порядка 15-20 процентов, в ООО «СибурТюменьГаз» около 20-25 процентов, в ОАО «Сургутнефтегаз» 10-15 процентов.


Производственное подразделение предприятия осуществляет свою деятельность на территории города Дегтярска в Свердловской области и является одним из его основных производственных предприятий. На заводе настроен полный производственный цикл изготовления продукции. При изготовлении фильтрующих элементов используются только современные фильтровальные материалы от ведущих производителей. применяется специализированное технологическое оборудование.


Помимо решения производственно-коммерческих вопросов компания берет на себя и социальную ответственность за развитие территории, на которой находится. ЗАО «УТФИ» шефствует над детской площадкой на улице Калинина, Аллеей памяти и славы городского округа Дегтярск. Команда предприятия принимает участие во всех городских праздниках и мероприятиях: кросс нации, майская эстафета, первомайское шествие, день города, в течение нескольких лет берет на себя расходы по проведению Дня победы.


Также компанией подписано соглашение о сетевом взаимодействии и сотрудничестве с Уральским политехническим колледжем-МЦК, Управлением образования ГО Дегтярск и МКОУ ДО "Учебный комбинат". Данное соглашение направлено на развитие дополнительного профессионального образования у школьников и популяризацию инженерных профессий среди детей и молодежи. ЗАО "Уралтехфильтр-Инжиниринг" активно участвует в профессиональной подготовке молодых специалистов-токарей. Предприятие готово предоставлять ребятам места для практики и первого трудоустройства.


За последние годы на предприятии ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг» произошел четырехкратный рост выручки, увеличилось количество рабочих мест, значительно приумножился парк основного технологического оборудования и завершилось строительство новых объектов недвижимости. В планах предприятия - создание испытательных стендов, расширение ассортимента, закупка еще более современного технического оснащения и устройств.


За последние пять лет увеличен объем производства почти в пять раз (с 20 млн. рублей выручки до 100 млн. рублей), при этом цены на продукцию практически не повышались.


А что ещё очень важно для родного города: налоговые отчисления пополняют городской бюджет, для постоянно расширяющейся и развивающейся компании "Уралтехфильтр-Инжиниринг" всегда требуются сотрудники! 


Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку» Выпуск № 35 от 06.09.2018 г.

список статей
последние статьи
#Наука
Spin-on Filters - это интересно.
Именно так следует заниматься импортозамещением в России.
#Сотрудники
Спортсменка и просто красавица!
На протяжении всего года мы публиковали статьи, посвященные юбилею завода «Уралтехфильтр», где рассказывали истории сотрудников – жителей Дегтярска. В завершении цикла – рассказ о секретаре генерального директора Олесе Сергеевне Бадретдиновой.

Общественно-политическая газета "За большую Дегтярку", выпуск № 50 от 17.12.2020 г.
#Сотрудники
"Золотые руки" завода
В честь 20-тилетнего юбилея завода «Уралтехфильтр» мы рассказываем вам о сотрудниках предприятия, которые уже много лет трудятся на благо фильтровальной промышленности. В этом выпуске речь о слесаре токарно-фрезерного участка и «золотых руках» завода – Крапивине Анатолии Михайловиче.

Общественно-политическая газета "За большую Дегтярку", выпуск № 48 от 03.12.2020 г.
#Сотрудники
Ведущий сотрудник отдела снабжения
Мы продолжаем делиться историями о наших сотрудниках-дегтярцах, которые уже много лет трудятся на заводе «Уралтехфильтр». В этом выпуске статья посвящена ведущему специалисту отдела снабжения Веронике Муллануровне Агаповой.

Общественно-политическая газета "За большую Дегтярку", выпуск № 45 от 12.11.2020 г.